Nationale Fernschachmeister (Bronze)

Der Titel "Nationaler Fernschachmeister (Bronze)" ist der erste von drei nationalen Fernschachtiteln und bildet damit die Basis des nationalen deutschen Titelsystems. Er wurde im Jahr 2010 eingeführt und wird an Spielerinnen und Spieler verliehen, die folgende Bedingungen erfüllen:

  • Fünfter oder sechster Platz in der Endrunde zur Deutschen Fernschachmeisterschaft (DFM) oder dritter Platz im Deutschen Fernschachpokal (jeweils ab 2010) oder
  • Platz 3 oder Platz 4 am Brett 1, Platz 2 am Brett 2 und Platz 1 am Brett 3 oder Brett 4 der Deutschen Fernschach-Bundesliga in einer Ligaspielzeit ab 2010 oder
  • eine Normpunktsumme von mindestens 40 bei der Auswertung des Erfolges in nationalen Turnieren nach der hierfür festgesetzten Übersicht
  • und jeweils zusätzlich eine deutsche Fernschach-Wertungszahl (FWZ) mindestens in der Höhe von 2050.

Die vorstehend genannte Übersicht über die Normpunkte, die in nationalen Turnieren für diesen Titel erreicht werden können, finden Sie am Fuße dieser Seite.

Name, Vorname Ort Jahr
Achatz, Kirstin Maxdorf 2015
Anderskewitz, Ralf Laupheim 2010
Augustin, Horst Kirchberg 2013
Bach, Werner Vlotho 2010
Bachmann, Bernd Steinpleis 2012
Bär, Lutz Wees 2016
Bars, Joachim Drensteinfut 2011
Bauer, Wolfgang Bremen 2011
Bekemann, Uwe Oerlinghausen 2012
Bellmann, Herbert Bocholt 2011
Bender, Klaus Balingen 2011
Berg, Jürgen Salzkotten 2020
Bergmann, Michael Lippetal-Lippborg 2011
Berlinger, Gerson Bad Friedrichshall 2011
Betker, Jörg Hamburg 2011
Bittner, Axel Heiligenstedten 2016
Blask, Gerhard Celle 2010
Böhnke, Hartmut Kindelbrück 2012
Bommhardt, Harry Berlin 2012
Boos, Markus Wuppertal 2014
Brömme, Steffen Jesewitz/Groitzsch 2012
Brüning, Ralf Fürth 2014
Bucher, Heinz Weinheim 2011
Buse, Detlef Bremen 2011
Christmann, Jürgen Weyhe 2011
Daus, Peter Essen 2012
de Homont, René Lindlar-Frielingsdorf 2013
Delport, Wolfgang Chemnitz 2013
Döhner, Prof., Hans-Jürgen Siegen 2010
Dorer, Manfred Ehingen 2010
Draeger, Wolfgang Bergisch Gladbach 2011
Drobka, Manfred Berlin 2010
Egelhof, Hans-Peter Worms 2010
Ellinger, Peter Hannover 2016
Emrich, Dr., Eiko Sottrum 2014
Engelhardt, Georg Porta Westfalica 2010
Ertl, Rolf Hohenwarth 2010
Eschert, Uwe Dresden 2018
Fabig, Holger Hamburg 2010
Farmer, Walter München 2012
Felkel, Siegfried Lossburg 2010
Feßler, Rainer Stuttgart 2011
Fichtner, Bernd Elsterwerda 2013
Fiensch, Günter Gotha 2012
Firnhaber, Ingo Kiel 2011
Firsching, Günter Aurachtal 2012
Fischer, Detlev Badenheim 2011
Fischer, Rudi Potsdam 2020
Fischer, Wolfgang Spremberg 2011
Florian, Dr., Jürgen Eschborn 2010
Frank, Dr., Heinrich Ahrensburg 2010
Franke, Heiko Radeburg 2015
Frericks, Harald Emmerich 2011
Geerken, Lutz Münster 2016
Geißler, Walter Schirmitz 2010
Gierden, Horst Köln 2017
Gierth, Karlheinz Dresden 2010
Giesemann, Steffen Wittenberg 2013
Gonschior, Manfred Bünde 2010
Graefen, Klaus Berlin 2010
Grube, Dr., Andreas Niedereschach 2010
Hacker, Christian Stadthagen 2011
Hahn, Werner Ober-Ramstadt 2011
Hanel, Roland Dreieich 2013
Hauff, André Britz 2013
Haumann, Joachim Dortmund 2010
Dr. Hechler, Georg Mühlheim 2011
Heinke, Richard Halle (Saale) 2010
Helmreich, Rudolf Wolframs-Eschenbach 2011
Hensel, Olaf Bad Neustadt/Saale 2017
Dr. Hermann, Hans Erfurt 2013
Hesse, Olaf Freiberg 2015
Hildebrand, Gerald Berlin 2010
Hinz, Horst Recklinghausen 2010
Hirmer, Matthias Laaber 2011
Hild, Harald Gründau 2020
Hirr, Rudi Berlin 2010
Höbel, Hartmut Bomlitz 2010
Hopp, Karl Heinz Königheim 2014
Huber, Martin Hechingen 2016
Isigkeit, Hans-Jürgen Stralsund 2011
Ilzig, Gerhard Berlin 2020
Jacobs, Rudolf Darmstadt 2012
Jankowiak, Andreas Hamburg 2015
Janssen, Johann Wittmund 2011
Joppich, Ulrich Berlin 2011
Just, Joachim Leipzig 2010
Kaiser, Stephan Ketsch 2010
Kermer, Dr., Wolf-Dieter Fußgönheim 2011
Keuter, Klaus Essen 2011
Kiupel, Heinz Hamburg 2010
Klapp, Herwig Gladbeck 2010
Klatt, Otto Rostock 2011
Klöpping, Jürgen Hagen 2011
Kloster, Josef Dortmund 2014
Klühe, Peter Duisburg 2012
Koch, Hans-Georg Oberhausen 2010
Kocks, Friedhelm Großhansdorf 2013
Kögler, Klaus Dorfen 2011
Köhl, Rudof Hünfeld 2017
Kollowa, Dr., Kurt Doberlug-Kirchhain 2010
Kotzem, Ernst Hattingen 2010
Kraft, Dr., Dieter Wessling 2010
Kratz, Heinz Marl 2010
Krauß, Heiko Euskirchen 2015
Krebs, Jürgen Dortmund 2016
Kribben, Dr., Matthias Berlin 2015
Krotofil, Kurt Hamburg 2011
Krüger, Dieter Rimbach 2014
Krumm, Günther Stuttgart 2010
Kuhn, Wilfried Grünberg 2010
Kuhne, Detlev Trebbin 2015
Kunz, Harry Bredstedt 2015
Kunzelmann, Dr., Fred Chemnitz 2010
Lange, Lutz Bad Honnef 2010
Langer, Raimund Gladbeck 2014
Langheld, Werner Erlangen 2012
Laube, Bernd Genthin 2011
Lelgemann, Ludwig Ludwigshafen 2010
Lenaif, Sven Peter Montabaur 2019
Lemke, Burghard Hamburg 2020
Leupold, Volker Bischofsheim 2010
Linke, Michael Köln 2018
Lins, Thomas Berlin 2011
Löffler, Werner Hochheim 2010
Looschelders, Willi Kleve 2010
Lukas, Maritta Gelsenkirchen 2018
Maetz, Erich Trebbin 2010
Mager, Friedhelm Castrop-Rauxel 2010
Mahnke, Dr., Ralf Niddenau 2011
Marquardt, Günter Edemissen 2010
Mathias, Manfred Fuldatal 2011
Méhaux, Heiko Cuxhaven 2012
Mehlhorn, Uwe Ilmenau 2011
Meifert, Dieter Karlsruhe 2010
Mergard, Hans-Peter Hagen 2014
Meyer, Klaus-Dieter Hamburg 2011
Mirbach, Tom Langerwehe 2012
Moll, Reinhard Rheinberg 2011
Müller, Horst Stendal 2010
Müller, Ralf Hamburg 2015
Naeter, Burkhard Oschersleben 2017
Neubauer, Dr., Ralf Jena 2017
Neumann, Bernd Plettenberg 2010
Nicklich, Wolfgang Berlin 2010
Nöth, Dieter Hille 2010
Nogga, Uwe Petersberg/Steinhaus 2011
Nyberg, Wilfried Altena 2011
Odenwald, Franz Großwallstadt 2011
Oechslein, Rainer Würzburg 2010
Offenborn, Heinz Flensburg 2012
Opitz, Peter Langgöns 2010
Packroff, Hermann Merseburg 2015
Pentzien, Volker Wismar 2013
Peschke, Uwe Stahnsdorf 2010
Poulheim, Prof., Karl-Friedrich Berlin 2010
Priebe, Ralf Gifhorn 2010
Rach, Jens Nottuln 2016
Räßler, Arndt Wismar 2016
Reichenbach, Erhard Nieste 2010
von Rein, Günter Calau 2011
Reinecke, Rudolf Köln 2010
Repp, Heinrich Gießen 2011
Reuter, Manfred Hennef 2017
Richter, Marko Hamburg 2012
Rickert, Willi Alveslohe 2015
Riebel, Heinrich Keltern 2010
Rohde, Karsten Versmold 2011
Rondio, Thomas Bad Orb 2012
Rook, Detlef Heilbronn 2017
Rüfenacht, Matthias Basel 2015
Scharf, Wolfgang Berlin 2010
Schepers, Dr., Herbert Magdeburg 2010
Schilcher, Adrian Overath 2010
Schludecker, Elke Euskirchen 2020
Schmandt, Günter Stuttgart 2010
Schmidt, Jörg Bonn 2019
Schmidt, Volkmar Berlin 2012
Schmidt, Wilhelm Linz 2010
Schmitt, Carsten Wiesbaden 2019
Schneider, Karl Hainburg 2013
Schreiber, Kurt Wiesbaden 2011
Schüppel, Ralf Bottrop 2011
Schüppen, Heinz Leverkusen 2010
Schütze, Manfred Oranienbaum 2015
Schultheiß, Klaus Bad Buchau 2015
Schulz, Günter Harsum 2013
Schumacher, Frank Rostock 2018
Schunck, Franz Köln 2017
Schuster, Peter Linkenheim-Hochstetten 2011
Schwenck, Mathias Freising 2013
Schwetlick, Thomas Rostock 2010
Schwichow, Peter Zweibrücken 2011
Seelig, Jürgen Solingen 2010
Seidl, Albert Ingolstadt 2020
Siedler, Kurt Potsdam 2011
Solzbacher, Karl Bad Honnef 2010
Steinke, Rüdiger Castrop-Rauxel 2014
Stern, Dr., Werner Bremen 2010
Stieger, Dr., Helmut Idstein 2015
Tacke-Ungruh, Reinhard Lippstadt 2010
Tauber, Hans Ismaning 2012
Traut, Werner St. Wedel 2010
Ulbig, Dr., Stefan Hünefeld 2016
Vötter, Dr., Hans-Dieter Alsbach-Hähnlein 2010
Vogel, Detlef Lübeck 2012
Vorwerk, Horst Frankfurt (Oder) 2011
Walka, Wolfram Berlin 2011
Wapniewski, Kay-Edgar Lübeck 2011
Wasilieff, Hans-Dieter Tangerhütte 2016
Weber, Karlheinz Dornach 2011
Dr. von Wedel, Benno Biberach 2011
Welle, Bernd Berlin 2014
Werner, Jürgen Berlin 2010
Windhausen, Georg Berlin 2012
Windhorst, Werner Rahden 2011
Wolf, Wolfgang Herzfeld 2011
Wolfenter, Friedrich Stuttgart 2013
Wolff, Carsten Frankfurt (Oder) 2010
Wolfrum, Rudolf Tischenreuth 2010
Wurtinger, Rainer Nürnberg 2012
Zautzig, Hubert Buxheim 2011
Zejewski, Paul Hagen 2010
Zill, Eberhard Schöneck 2011
Zitzmann, Johann Weiden 2011
Zorr, Steffen Koblenz 2010
Zundel, Werner Lauffen 2012

Normpunkte für den Titel "Nationaler Fernschachmeister (Bronze)"

Der Titel "Nationaler Fernschachmeister (Bronze)" wird u.a. verliehen, wenn Spielerinnen oder Spieler eine Normpunktsumme von 40 erreichen.
Die erreichbaren Normpunkte ergeben sich aus einer Übersicht, die einerseits die auswertbaren Veranstaltungen im Verhältnis der bisherigen FWZ-Turnierdurchschnittswerte (bis 1899/1900-2099/2100-2199/2200-2299/ ab 2300) in die Kategorien I bis V ordnet und andererseits die jeweiligen Turniererfolge in prozentualen Stufen berücksichtigt (FWZ = Fernschachwertungszahlen). Bei den nicht in der Übersicht genannten Turnieren (z.B. AK, AS, Werbeturniere) werden analog zur entfallenden FWZ-Auswertung keine Normpunkte vergeben; gleiches gilt auch für Turnierergebnisse bis 50%" der möglichen Punkte.
Für die Auswertung kommen nur nationale Turniere des BdF in Betracht, in denen mindestens je Teilnehmer sechs Partien gespielt wurden und auf die nachstehende sachliche und zeitliche Kriterien zutreffen:

  1. Aufstiegsturniere mit Bedenkzeitbeginn ab 01.01.2000,
  2. DFM-Turniere ab 31. Vorrunde (Beginn 01.04.1999),
  3. BdF-Pokalturniere ab 15. Vorrunde (Beginn 12.05.1998),
  4. Mannschafts-Meisterschaft ab 4. Spielzeit (Beginn 06.11.2001),
  5. alle Turniere des Nachwuchs-Bereiches (gemeinsame JU/JO-Gruppen als Vorrunden der getrennten DJFM- bzw. DJOFM-Endrunden), die ab 01.01.1999 begannen,
  6. Deutsche Damen-Fernschachmeisterschaft (ab 19. DFFM, Beginn 21.06.2000),
  7. alle Turniere der Deutschen Senioren-Fernschachmeisterschaften (altersabhängige Sonderregelung),
  8. BdF-Jubiläumsturniere.

Alle Spieler, die durch eine Selbstauswertung der von ihnen gespielten Turniere die Normpunktsumme von 40 nachweisen können, werden gebeten, durch einen entsprechend begründeten Antrag ihren Anspruch auf Verleihung des Titels "Nationaler Fernschachmeister (Bronze)" bei Fernschachfreund

Michael Müller-Töpler
Weltenburger Str. 15, 81677 München
089-92927147
,

anzumelden. Dem Antrag sollen die ausgewerteten Turniertabellen oder zumindest die genauen Turnierkennziffern sowie die Turnierergebnisse beigefügt sein.

Auswertbare Veranstaltungen

Turniere Kat. I Kat. II Kat. III Kat. IV Kat. V
Aufstiegsgruppen und DFM-Turniere Offene Klasse Haupt­turnier­klasse Meisterklasse Vorrunden der DFM Endrunden der DFM
Nationale Pokalturniere Vorrunden 1. Zwischen­runden 2. Zwischen­runden Endrunden xxxxxxxxxx
Mannschafts­meister­schaften 2. Bundesklasse 1. Bundesklasse 2. Bundesliga 1. Bundesliga xxxxxxxxxx
Jugend-/Junioren-Meisterschaften JU-Gruppen xxxxxxxxxx Endrunden bis 2199 FWZ Endrunden ab 2200 FWZ xxxxxxxxxx
Frauen-Meisterschaften Vorrunden xxxxxxxxxx Endrunden bis 2199 FWZ Endrunden ab 2200 FWZ xxxxxxxxxx
Senioren-Meisterschaften xxxxxxxxxx Vorrunden Endrunden bis 2199 FWZ Endrunden ab 2200 FWZ xxxxxxxxxx
BdF-Jubiläums­turniere Vorrunden 1. Zwischen­runden 2. Zwischen­runden Endrunden xxxxxxxxxx

Aufgliederung der zu vergebenden Normenpunkte

Turnierergebnisse Kat. I Kat. II Kat. III Kat. IV Kat. V
Über 50% 1 2 3 4 Über 35% = 5
Über 60% 2 4 6 8 Über 40% = 10
Über 70% 3 6 9 12 Über 45% = 15
Über 80% 4 8 12 16 Über 50% = 20
Über 90% 5 10 15 20 Über 55% = 25
Bei 100% 6 12 18 24 Über 60% = 30