Nachspielecke
Partien
online
nachspielen

 

 

 

 

Nachspielecke - von BdF-Mitgliedern gespielte Partien online nachspielen

In dieser "Nachspielecke" der BdF-Homepage werden Partien vorgestellt, die einen interessanten Verlauf genommen haben, eröffnungstheoretisch interessant sind oder sich aus anderen Gründen aus der Zahl aller Partien hervorheben. Die Kommentierung soll durch die Spieler selbst erfolgt sein. Viel Spaß beim Nachspielen!

Wenn Sie eine Partie gespielt haben, die sich für eine Veröffentlichung an dieser Stelle eignen könnte, setzen Sie sich bitte mit dem Webmaster unter bdfhomepage@gmx.de in Verbindung und reichen Sie dabei die betreffende Partie bitte als Anhang zur Mail ein. Ihre Mithilfe an der Gestaltung dieses Angebotes ist sehr willkommen!

Zur Navigation von den einzelnen Partienseiten zurück zu dieser Übersichtsseite nutzen Sie bitte die "Zurück-" Schaltfläche Ihres Browsers.

Vorhandene Partien:

Wolfgang Class - Bernhard Kopp (C06) (eingefügt am 29.10.2016) PGN-Download folgt später

Maurice Muneret - Peter Catt (E97) (eingefügt am 17.07.2016) PGN-Download

Hermann Hartl - Hubert Tacke (C10) (eingefügt am 28.03.2016) PGN-Download

Bernard Garau - Mikhail Sorokin (D00) (eingefügt am 25.04.2015) PGN-Download

Sergei Bubir - Annemarie Burghoff (A85) (eingefügt am 13.03.2015) PGN-Download

Dergey Valentinovic Kruk - Bozhidar Ignatov (B32) (eingefügt am 26.12.2014) PGN-Download

Helmut Warzecha - Rudolf Köhl (C10) (eingefügt am 14.12.2014) PGN-Download

Richard van Tienhoven - Hans-Georg Koch (A29) (eingefügt am 17.05.2014) PGN-Download

Adolf Vegjeleki - Rumen Angelov (B55) (eingefügt am 01.12.2013) PGN-Download

Manfred Bauer - Valentin Schwarz (B99) (eingefügt am 24.06.2013) PGN-Download

Richard Heinke - Wolfgang Beykirch (E74) (eingefügt am 23.03.2013) PGN-Download

Jürgen Jordan - Antonius Balzert (E32) (eingefügt am 09.03.2013) PGN-Download

Antonius Balzert - Wolfgang Delport (B97) (eingefügt am 07.02.2013) PGN-Download nicht möglich

Antonius Balzert - Claudio Giacchetti (C12) (eingefügt am 29.12.2012) PGN-Download

Berhard Koerber - Karl Heinz Kraft (C16) (eingefügt am 29.12.2012) PGN-Download nicht möglich

Joachim Just - Hans-Jürgen Wastel (A22) (eingefügt am 06.12.2012) PGN-Download

Ron Langeveld - Annemarie Burghoff (A43) (eingefügt am 05.09.2012) PGN-Download

Jörg Dorr - Elke Schludecker (E32) (eingefügt am 02.09.2012) PGN-Download

Igor V. Goncharov - Heiko Neß (B12) (eingefügt am 24.06.2012) PGN-Download

Antonius Balzert - Manfred Mathias (B33) (eingefügt am 12.02.2012) PGN-Download

Helmut Warzecha - Peter Leisebein (C44) (eingefügt am 13.02.2011) PGN-Download

Gabriel Cardelli - Herbert Bellmann (A29) (eingefügt am 12.01.2011) PGN-Download

Hajo Gnirk - Udo Hagenbach (B10) (eingefügt am 07.11.2010) PGN-Download

Uwe Bekemann - Jürgen Krebs (B33) (eingefügt am 31.10.2010) PGN-Download

Harald Wellenreiter - Thomas Reichert (B03) (eingefügt am 25.07.2010) PGN-Download

Michael Jendrian - Karlheinz Gierth (A02) (eingefügt am 04.07.2010) PGN-Download

Detlef Buse - Hagen Tiemann (B92) (eingefügt am 23.05.2010) PGN-Download

Jörg Stock - Ernst-Olav Ruhle (B99) (eingefügt am 14.04.2010) PGN-Download

Hajo Gnirk - Bernhard Haas (C42) (eingefügt am 13.09.2009)

Markus Hobert - Moritz Fricke (D20) (eingefügt am 11.07.2009)

Bernhard Hens - Georg Engelhardt (D46) (eingefügt am 11.11.2008)

Vincenzo Gullotto - Götz Preusse (A10) (eingefügt am 03.08.2008)

Ulrich Anschütz - Martin Huber (D20) (eingefügt am 16.03.2008)

Dr. Frank Idler - Friedrich Wolfenter (B01) (eingefügt am 13.03.2008)

BdF-Fernschachgemeinde - GM Arkadij Naiditsch (C56) (eingefügt am 17.02.2008)

Michael Rümmele - Erwin Thiering (E90) (eingefügt am 30.09.2007)

Kurt Neumann - Michael Rümmele (B90) (eingefügt am 30.09.2007)

Hans-Jürgen Isigkeit - Hartmut Höbel (A80) (eingefügt am 22.09.2007)

Andreas Strangmüller - Bernd Hoenig (A59) (eingefügt am 08.04.2007)

BdF-Fernschachgemeinde - GM Matthias Wahls (B96) (eingefügt am 28.05.2006)

Detlef Vogel - Thomas Winckelmann (B33) (eingefügt am 20.05.2006)

Thomas Schwetlick - Adolf Hirsch (C00) (eingefügt am 07.05.2006)

Thomas Schwetlick - Lothar Birzer (C92) (eingefügt am 07.05.2006)

Axel Eger - Jürgen Bücker (D90) (eingefügt am 03.02.2006)

Wilhelm Knebel - Peter Daus (C65) (eingefügt am 02.01.2006)

Wilhelm Lorenzmeier - Heinz Jürgen Koronowski (B33) (eingefügt am 02.01.2006)

Wolfgang Priepke - Andreas Bakos (A70) (eingefügt am 02.01.2006)

Gerson Berlinger - Volkmar Höhne (B40) (eingefügt am 02.01.2006)

Siegfried Karkuth - Rudolf Helmreich (E15) (eingefügt am 02.01.2006)

Matthias Rüfenacht - Ingo Schütt (B22) (eingefügt am 01.01.2006)

Christian Hacker - Werner Windhorst (C48) (eingefügt am 01.01.2006)

Ingo Firnhaber - Dieter Reppmann (B90) (eingefügt am 01.01.2006)

Olaf Büßing - Klaus Maasch (C30) (eingefügt am 01.01.2006)